三元一次方程组 x+y-z=0 x+4z=18 y+4z=9

牧羊高原 1年前 已收到1个回答 举报

-浪迹-gg- 幼苗


解由x+4z=18
得x=18-4z.(1)
由y+4z=9
得y=9-4z.(2)
把(1)(2)代入 x+y-z=0
得18-4z+9-4z-z=0
即9z=27
即z=3
把z=3代入(1)中得x=6
把z=3代入(2)中得y=-3
故x=6,y=-3,z=3
.


9