接下列三元一次方程组(1)y=2x-7 (2)3x-y+2z=3 (3)3x-y+z=4 (4)x+y=3 (5)x+2

接下列三元一次方程组
(1)y=2x-7 (2)3x-y+2z=3 (3)3x-y+z=4 (4)x+y=3 (5)x+2y=4
5x+3y+2z=4 2x+y-3z=11 2x+3y-2z=12 y+z=5 2x+3z=13
3x-4z=4 x+y+z=12 3x+2y=66 x+z=5 3y+z=6
m8gqutw6 1年前 已收到1个回答 举报

等候千年 幼苗


(1)y=2x-7
5x+3y+2z=4
3x-4z=4 .z=(3x-4)/4
5x+3(2x-7)+(3x-4)/2=4
25x/2=27
x=54/25
y=-67/25
z=31/50


1