解下列三元一次方程组(1)x-2y=-9 y-z=3 2z+x=47 (2)3x-y+z=4 2x+3y-z=12 x+

解下列三元一次方程组(1)x-2y=-9 y-z=3 2z+x=47 (2)3x-y+z=4 2x+3y-z=12 x+y+z=6
2甲、乙、丙三个数的和是35,甲数的2倍比乙数大5,乙数的三分之一等于丙数的二分之一,求这三个数(要过程)
我是龙身 1年前 已收到4个回答 举报

REX浩天 幼苗


(1)方程③—方程①得:2Z+2Y=56即Z+Y=28④
②+④,得:2Y=31 y=15.5
将Y=15.5代入④得:Z=12.5
将Y=15.5代入①得:X=22
用类似的方法可以求出(2)答案见一楼.

1年前 追问

5

我是龙身 举报

可否把(2)的答案写出来?

jackywyc 幼苗


1、x=21 y=16 z=13
2、x=2 y=3 z=1


1

erhyt6u6 幼苗


甲X 乙Y 丙Z
(x+y+z=35 a ) (2x-y=5 b) ( y/3=z/2 c)
2a-b=(3y+2z=70-5=65) y=3z/2带入 =(9z/2+2z=10z/2=65 )z=10
z=10 y=15 x=10
那个三元也太简单了


1

rain-- 幼苗


22,15.5,12.5
2,3,1
x+y+z=35
2x=y+5
y/3=z/2
x=10,y=15,z=10


0