七下数学书习题8.4解下列三元一次方程组第一道y=2x-75x+3y+2z=23X-4z=4第二道4x+9y=123y-

七下数学书习题8.4
解下列三元一次方程组
第一道y=2x-7
5x+3y+2z=2
3X-4z=4
第二道4x+9y=12
3y-2z=1
阿韧 1年前 已收到4个回答 举报

文学茂远 幼苗


1题: y=2x-7 1
5x+3y+2z=2 2
3x-4z=4 3
将1代入2
得: 5x+3(2x-7)+2z=2 4
化简:11x-21+2z=2
11x+2z=2+21
11x+2z=23 5
和并:
11x+2z=23 5
3x-4z=4 3
再将5乘以2
得:22x+4z=46 6
再将6+3
得:25x=50
x=2
在将X=2代入3
得:12-4z=4
-4z=-8
z=2
x=2代入1
得:y=4-7
y=-3


7

tt52t 幼苗


1


2

未来3 幼苗


第一题 把y=2x-7,z=0.75x-1代入5x+3y+2z=2
得 5x+3(2x-7)+2(0.75x-1)=2
x=2 y=-3 z=0.5
第二题 由4x+9y=12 得y= 4(3-x)/9
由7x+5z=...


2

田家村 幼苗


一 把y=2x-7,z=0.75x-1代入5x+3y+2z=2
得 5x+3(2x-7)+2(0.75x-1)=2
x=2 y=-3 z=0.5
二 ∵4x+9y=12
∴y= 4(3-x)/9
∵7x+...


1