人教版 初二下数学书习题答案 第109页 第五题怎麽做 快 急

sanji90123 1年前 已收到1个回答 举报

shaoy333 幼苗


绝对正确的答案:
∵AD//BC
∴∠1=∠ACE
∵∠1=∠C
∴∠C=∠ACE
∴AE//DC
∴四边形AECD是平行四边形
∴AE=DC EC=AD=5
∴L△ABE=AB+BE+AE=AB+BE+CD
∵L梯形ABCD=AB+BC+CD+DA
=AB+BE+EC+CD+DA
=29
∴AB+BE+CD=19
∴L△ABE=19
绝对是正确的 那么是否可以把分给我呢


2