1、连续三个自然数的积一定能被6整除吗?如果是,你能证明吗?(不是请举出反例,是请写出推理过程,特别是这个!)

1、连续三个自然数的积一定能被6整除吗?如果是,你能证明吗?(不是请举出反例,是请写出推理过程,特别是这个!)
2、设x+2z=3y,试判断x²-9y²+4z²+4xz的值是否为定值;若不是,请说明理由
(理由合理充分)
dodogirl 1年前 已收到2个回答 举报

哎呀哎呀三 幼苗


1、正确
设此三数是n-1、n、n+1
则此三数中必有一个被3整除,也至少有一个被2整除,故连续三个自然数的积一定能被6整除
2、x²-9y²+4z²+4xz=x²+4z²+4xz-9y²=((x+2z)^2-9y^2
因为x+2z=3y,故(x+2z)^2=(3y)^2,故x²-9y²+4z²+4xz=0


9

bhd66682 幼苗


1、方法①不能,设中间的数为a: (a-1)+a+(a+1)=3a 3a/6是整数的话a必须是偶数
所以只有当a是偶数时才能被6整除
方法②6的倍数都是偶数,而三个连续自然数必须要保证两个奇数时,和才能是偶数;
两个奇数一个偶数时,就不能被6整除了
2、设x+2z=3y,试判断x²-9y²+4z²+4...


0