求证,三个连续自然数的和一定可以被3整除(用证明,是因为,所以的)

xxzhen 1年前 已收到1个回答 举报

小女郎 幼苗


设最小的是n,
则n+(n+1)+(n+3)=3n+3=3(n+1)
显然被3整除

1年前 追问

2

xxzhen 举报

用证明法,行不行?