已知数列的通项公式an=3n次方+2n+1,求前n项的和

洋里洋气 1年前 已收到2个回答 举报

谁信桥流水不流 幼苗


sn = 3* n*(n+1)*(2n+1) / 6 + 2* (1+n)*n/2 + n
= n*(n+1)*(2n+1) /2 + n^2 + 2n
= n^3 + 5/2 n^2 + 5/2 n


1

xxAnnie 幼苗


直接用分组转化的方法 上面给出了正确答案


2