已知数列的通项公式是an=n2-n-20 (1)求数列的第10项;(2)当an=0时,求n值;(3)求满足不等式an>0

已知数列的通项公式是an=n2-n-20 (1)求数列的第10项;(2)当an=0时,求n值;(3)求满足不等式an>0的值
选择飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

mllive 春芽


(1)
an=n2-n-20
a10=10^2-10-20=70
(2)
an=n^2-n-20=0
(n-5)(n+4)=0
∵n是正整数n+4>0
∴n-5=0
那么n=5
(3)
an>0即n^2-n-20>0
(n+4)(n-5)>0
∵n为正整数,n+4>0
∴n-5>0
那么n>5

1年前 追问

1

选择飞翔 举报

感谢你!

举报 mllive

有问题可追问,明白了,速采纳!

选择飞翔 举报

可以再解答这题吗?😂

举报 mllive

另提问把,见谅

选择飞翔 举报

没关系