求通项公式为an=3的n次方+2n+1的前n项和

CHIN117030 1年前 已收到1个回答 举报

bjzongdui 幼苗


an=3^n+2n+1
Sn=3+2^2+2^3+...+3^n+2(1+2+...+n)+n
=(1-3^n)/(1-3)+n(n+1)+n
=(3^n-1)/2+n²+2n


1