在等差数列an中,a10=30.a20=50,求通项公式,bn=2的an-10次方,求bn的前n项和

在等差数列an中,a10=30.a20=50,求通项公式,bn=2的an-10次方,求bn的前n项和
在等差数列an中,a10=30.a20=50,
一,求通项公式,
二,bn=2的an-10次方,求bn的前n项和,
三,数列 4/(an-10)(an-8) 的前n项和
那山不转水转 1年前 已收到5个回答 举报

溢洲 幼苗


a10=a1+9d
a20=a1+19d
想减,10d=20
d=2,a1=12
an=a1+(n-1)d=2n+10
bn=2^(an-10)=2^(2n)=4^n
bn为等比数列
前n项和为a1(1-q^n)/(1-q)=4(4^n-1)/3
第三题
裂项求和
4/(an-10)(an-8)=4/(2n)(2n+2)=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
前n项和为1/1-1/(n+1)=n/(n+1)


5

la51q3zsed 幼苗


一、∵an为等差数列
∴an=a1+(n-1)*d
∴a20=a1+19d=a1+9d+10d=a10+10d
即50=30+10d
∴d=2,a1=a10-9d=30-18=12
∴an=12+(n-1)*2=2n+10
二、由题意有
bn=2^(an-10)=2^(2n)=4^n
∵b(n+1)/bn=4^(n+1)/4^n=...


2

哈你家 幼苗


bu


1

靖哥哥2 幼苗


第一题用基本公式就行了
第二题是等比数列的前n项和
第三题用列项求和法
他们答的思路都是对的。小朋友要好好努力啊问题不难


1

boswill 幼苗


一、a20-a10得a1等于12,则an等于2n+10.二、带入,前n项和:2的平方+2四次方+2六次方...等比数列.三、裂项,把分母拆了.2(1/2-1/4+1/4-1/6......)手机打的~


0