一辆汽车以每小时48千米速度从甲地开往乙地.汽车开出8.4小时候,一架飞机从甲地开往乙地,飞机的速度是汽

一辆汽车以每小时48千米速度从甲地开往乙地.汽车开出8.4小时候,一架飞机从甲地开往乙地,飞机的速度是汽
车得7倍,当飞机追上汽车时,它们以走了两地距离的4/5,求甲乙两地的距离
pdy0927 1年前 已收到3个回答 举报

寻找爱情啊 幼苗


飞机的速度=7×48=336千米/小时
飞机追上汽车用时间=(48×8.4)÷(336-48)=1.4小时
飞机追上汽车飞行的路程=1.4×336=470.4千米
甲乙两地距离=470.4÷(4/5)=588千米


7

lookmydock 幼苗


588千米


2

和过去告别 幼苗


588千米


1