一辆汽车以每小时40千米速度由甲地行到乙地 车行3h后 因遇雨

一辆汽车以每小时40千米速度由甲地行到乙地 车行3h后 因遇雨
平均速度被迫每小时减少10KM 结果到乙地比预计晚了45min 求甲乙两地距离
dongxs 1年前 已收到3个回答 举报

夏小丫 幼苗


设甲乙两地距离为n千米,根据题意得方程:(n-40×3)÷(40-10)-45/60+3=n/40
解得:n=210


5

乔伊斯2006 幼苗


设甲.、乙两地间的距离为X,依题意得:
(x-40*3)÷(40-10)+3=x/40+45/60
x30-4+3=x40+0.75
x120=1.75
x=210
答:所以甲乙相距210千米


2

e路落花 幼苗


设甲乙两地距离为n千米,根据题意得方程:(n-40×3)÷(40-10)-45/60+3=n/40
解得:n=210


2