A.B两地相距15千米,一辆汽车以每小时30千米的速度从A地出发,另一辆汽车以每小时40千米的速度从B地出发

A.B两地相距15千米,一辆汽车以每小时30千米的速度从A地出发,另一辆汽车以每小时40千米的速度从B地出发
相向而行,问经过多少时间两车相距3千米?我要一元一次方程,
桃色胭脂 1年前 已收到2个回答 举报

fanghenshaocl 幼苗


是150千米吧
设经过x小时两车相距3千米
(40+30)x=150-3
70x=147
x=2.1

1年前 追问

2

桃色胭脂 举报

不是150千米,就是15千米,求你帮帮我吧,三扣了~

举报 fanghenshaocl

设经过x小时两车相距3千米 (40+30)x=15-3 70x=12 x=6/35

桃色胭脂 举报

这道题你确定这么做?再帮我解2道题给你20分可以不?

桃色胭脂 举报

1.一条环形跑道长400米,甲练习骑自行车,平均每分钟行驶550米;乙练习长跑,平均每分钟跑250米,两人同时、同地、同向出发,问经过多少小时,两人首次相遇? 2.甲乙两人从A地去B地,甲步行每小时走4千米,乙骑车每小时比甲多走8千米,甲出发半小时后乙出发,恰好两人同时到达B地,求A,B两地之间的距离。 感谢啊~~一定要做对啊~~不做对不给分~~~~~

举报 fanghenshaocl

1. 400÷(550-250) =400÷300 =4/3分钟 2. 0.5÷【1/4-1/(4+8)】 =0.5÷【1/4-1/12】 =0.5÷1/6 =3千米

桃色胭脂 举报

方程呀呀呀呀呀!大姐!

举报 fanghenshaocl

1. 设经过x小时相遇 (550-250)x=400 300x=400 x=4/3 2.设两地距离是x千米 x/4-x/(4+8)=0.5 x/4-x/12=0.5 x/6=0.6 x=3

sam84119 幼苗


解设:经过x小时两车相聚3千米。
30x+40x=15-3
70x=12
x约等于0.2
答:经过0.2小时,两车相聚3千米1.一条环形跑道长400米,甲练习骑自行车,平均每分钟行驶550米;乙练习长跑,平均每分钟跑250米,两人同时、同地、同向出发,问经过多少小时,两人首次相遇? 2.甲乙两人从A地去B地,甲步行每小时走4千米,乙骑车每小时...


1