一辆汽车以每小时40千米的速度从甲城开往乙城10小时到达,返回时所用的时间比来时少用20%,返回时每小时行

一辆汽车以每小时40千米的速度从甲城开往乙城10小时到达,返回时所用的时间比来时少用20%,返回时每小时行
多少千米?要算式.
叶猫 1年前 已收到4个回答 举报

nanchangqunzhong 春芽


路程=40*10=400千米
返回时间=10*(1-20%)=8小时
返回速度=400÷8=50千米/小时


1

didadida 幼苗


50千米


1

敦zz 幼苗


=(40x10)/[10x(1-20%) ]


1

ka1004 幼苗


40*10=400km400/8=50km/h


1