一艘轮船以每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%后,又行驶了1千米,这时已行路程与未行路程的比是1:3,甲

一艘轮船以每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%后,又行驶了1千米,这时已行路程与未行路程的比是1:3,甲乙两港相距多少千米?
gladys_pan 1年前 已收到2个回答 举报

greenboy008 幼苗


解题思路:行了全程的20%后,又行驶了1千米,这时已行路程与未行路程的比是1:3,即此时行了全程的[1/1+3]=[1/4],则这1千米是全程的[1/4]-20%,所以全程为1÷([1/4]-20%).

1÷([1/1+3]-20%)
=1÷([1/4]-[1/5]),
=1÷[1/20],
=20(千米);
答:甲乙两港相距20千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 根据已行路程与未行路程的比求出已行路程占全程的分率是完成本题的关键.


10

tl2955458 幼苗


40×3/2÷[1/(3+1)-20%]
=60÷0.05
=1200
甲、乙两港相距1200千米
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~~
你的采纳是我前进的动力~~
答题不易..祝你开心~(*^__^*) 嘻嘻……


0