一艘轮船以每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%后,又行驶了1小时,

一艘轮船以每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%后,又行驶了1小时,
这时未行路程与已行路程的比是3:1.甲、乙两港相距多少千米?
寒山_拾得 1年前 已收到3个回答 举报

nduo 幼苗


乙行 1÷(1+3)=1/4
时间 1÷(1/4-20%)=20小时
相距 40x20=800千米


1

二度小白脸 幼苗


800㎞


2

胡同里赶猪 幼苗


设全程X千米
X/5+40=X/4
4X+800=5X
X=800千米


0