一艘轮船以每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%以后,又行驶了1小时,这时未行路程和已行路程的比是3:1.

一艘轮船以每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%以后,又行驶了1小时,这时未行路程和已行路程的比是3:1.甲乙两港相距多少千米?
金园 1年前 已收到2个回答 举报

隆_ss 春芽


根据“这时未行路程和已行路程的比是3:1”可知,已经行的路程占全程的1/(1+3)=1/4=25%;
比一小时前行的20%多了5%,所以轮船每小时行全程的5%
那么行完全程需要1÷5%=20小时,则全程距离为40×20=800千米.


6

hmj2007 幼苗


设相距x km
则 0.2x+40=(1/4)x
解得x=800


2