一艘轮船以每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%后,又行驶了1千米,这时已行路程与未行路程的比是1:3,甲

一艘轮船以每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%后,又行驶了1千米,这时已行路程与未行路程的比是1:3,甲乙两港相距多少千米?
benbenmazha 1年前 已收到3个回答 举报

chongchong1977 幼苗


解题思路:行了全程的20%后,又行驶了1千米,这时已行路程与未行路程的比是1:3,即此时行了全程的[1/1+3]=[1/4],则这1千米是全程的[1/4]-20%,所以全程为1÷([1/4]-20%).

1÷([1/1+3]-20%)
=1÷([1/4]-[1/5]),
=1÷[1/20],
=20(千米);
答:甲乙两港相距20千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 根据已行路程与未行路程的比求出已行路程占全程的分率是完成本题的关键.


9

奔30的芝麻 幼苗



2

5168518 幼苗


未行驶与已行驶路程比为3:1,也就是说:已行驶了全程的1/4即25%,
1小时就行驶了全程的: 25%-20%=5%
甲、乙两港相距: 40÷5%=800(千米)


2