一艘轮船以每小时63千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的1/4后,又行驶了1小时,这时未行路程与

一艘轮船以每小时63千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的1/4后,又行驶了1小时,这时未行路程与
行路程的比为2:3,甲乙两港相距多少千米?
风飘寒舞 1年前 已收到1个回答 举报

依卡卡卡 幼苗


设全程为L
则:1/4L+63=3/5L
0.6L-0.25L=63
L=180

答:甲乙两港相距180千米。


0