请问怎样用中间假设法解决鸡兔同笼的问题?

请问怎样用中间假设法解决鸡兔同笼的问题?
鸡、兔共有200只,鸡脚比兔脚少56只,鸡有多少只?兔有多少只?
yzwolf 1年前 已收到1个回答 举报

高松123 幼苗


假设鸡x只则兔子(200-x)只
鸡的脚有2x 兔子脚有4(200-x)
4(200-x)-2x=56
800-4x-2x=56
6x=744
x=124
兔子有200-124=76


8