(一艘轮船每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%后,又行了3分之2小时,这时,未行的路程与已行的路程的比是

(一艘轮船每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%后,又行了3分之2小时,这时,未行的路程与已行的路程的比是3:1,甲乙两港相距多少千米?最好写上解题思路.
cgstore 1年前 已收到3个回答 举报

xln127 花朵


设总路程是X.
0.2X+2/3*40=1/(1+3)X
80/3=0.05X
X=1600/3=533.33Km
思路:总的已行的路程=1/(1+3)的总路程
已行的路程+2/3小时*速度=总的已行的路程
得出等式关系,列方程求解.


1

kanstans 幼苗


设总路程为S,所以已经走过的路程为S1=0.2S+2/3乘以40,剩余为S-S1。。。。所以有未行与已行的比 3:1=(S-S1):S1
结果等于 540千米


1

ruthdian 幼苗


设:甲乙两港相距x千米 则行驶了20%x+(2/3
)*40 又因为 未行的路程与已行的路程的比是3:1 即 已行的路程是(1/4)x
即 20%x+(2/3)*40= (1/4)x 算一下就可以了
X=1600/3


1