在等差数列{an}中,a10=30,a20=50,(1)求数列﹛an﹜的通项an,(2)令bn=2an-10,证明数列﹛

在等差数列{an}中,a10=30,a20=50,(1)求数列﹛an﹜的通项an,(2)令bn=2an-10,证明数列﹛bn﹜为等比数列
雪zz天使 1年前 已收到2个回答 举报

诚心祈祷 幼苗


1、an=a1+(n-1)d
a10=a1+(10-1)d=30 (1)
a20=a1+(20-1)d=50 (2)
(2)-(1):19d-9d=20,10d=20,d=2
代入(1):a1=30-9*2=30-18=12
所以 an=12+2(n-1)=2n+10
2、bn=2an-10=2(2n+10)-10=4n-10
b1=-6,b2=-2,b3=2,.
{bn}不是等比数列,题目有错


6

cocolilia 幼苗


(1) 公差d=(50-30)/(20-10)=2 , an=a10+(n-10)d=30+(n-10)2=2n+10
(2) 你的题目有误,bn 不可能是等比


0