七下数学书习题8.4,1题2题答案

七下数学书习题8.4,1题2题答案
1.(1){y=2x-7,5x+3y+2z=2,3x-4z=4
(2) {4x+9y=12,3y-2z=1,7x+5z=4分之19
2.(1){4x-9z=17,3x+y+15z=18,x+2y+3z=2
(2){2x+4y+3y=9,3x-2y+5z=11,5x-6y+7z=13
larb 1年前 已收到3个回答 举报

秋涛路 春芽


1题(1)把y=2x-7代入5x+3y+2z=2得11x+2z=23,乘2得22x+4z=46,把它与3x-4z=4相加得x=2,把x=2代入y=2x-7得y=-3,把y=2x-7代入3x-4z=4得z=-1/2.
(2)先把3y-2z=1乘以3得9y-6z=3;4x+9y=12减9y-6z=3得4x+6z=9;把4x+6z=9乘以7得28x+42z=63,把7x+5z=19/4乘以4得28x+20z=19;两式相加得22z=44,解得z=2分别代入解得x=-3/4,y=5/3.

1年前 追问

10

larb 举报

对吗,还有两个

举报 秋涛路

对呀! 2题(1)3x+y+15z=18减x+2y+3z=2得x+6z=8;移项得x=8-6z,把它代入4x-9z=17得z=15/33;代入4x-9z=17得x=58/11,把x,y值代入x+2y+3z=2可得y=51/11。 (2)小题题目错误,无法回答,请以后提问时把题目写完整。

倾盆本息 幼苗


一步一步来(1)把y=2x-7代入下一个式子得11x+2z=23 3x-4z=4 z=2-11x/2在代入得x=8/25带回上式得z=-19/25那么y=-6.36
下面用相同的方法做


2

每天都看球 幼苗


第一题(1)y=2x-7 z=(3x-4)/4 代入 5x+3*(2x-7)+2*(3x-4)/4=2解得x=2 y=-3 z=0.5
(2)3y=(12-4x)/3 z=(4-7x)/5 代入 (12-4x)/3-2*(19/4-7x)/5=1解得x=-3/4,y=5/3,z=2
第二天(1)y=18-3x-15z=1-1/2x-3/2z 化简得34=5x+27z ,9z=4x-17 解得x=5,z=1/3 代入可得y=-2


2