小学数学三元一次方程组计算题9x-5y+z=-69x+y-2z=3-9x+3y-5z=0

zerdip 1年前 已收到6个回答 举报

dthinker 花朵


9x-5y+z=-6 ①
9x+y-2z=3 ②
-9x+3y-5z=0 ③
①+③得:
-2y-4z=-6 ④
②+③得:
4y-7z=3 ⑤
④×2+⑤得:
-15z=-9,z=3/5
将z=3/5代入④解得:y=1.8
将z=3/5,y=1.8代入①解得:x=4/15
所以,方程组的解是:
x=4/15
y=1.8
z=3/5


7

vazckhi 幼苗


x=2/3,y=3,z=3


2

禾白小彡 幼苗


9x-5y+z=-6① 9x+y-2z=3② -9x+3y-5z=0③
由②式+③式:4y-7z=3④
由①式+③式:-2y-4z=-6⑤
由④+⑤*2:-15z=-9
z=0.6
把z=0.6带入④得:y=1.05
把z=0.6,y=1.05带入①式得:x=-0.15


2

yibing123 幼苗



2

senti 幼苗


这是初一下册的吧。。我正在学。楼主求采纳,你追问后采纳我,我会去回答的。


1

短暂的爱 幼苗


分别把三个方程编号为1、2、3,那么1+3:-3y-4z=-6,
2+3:4y-7z=3,我们又把方程:-3y-4z=-6编号为4,方程4y-7z=3编号为5,那么4和5就可以解得y=9/8,z=3/14,x=13/42,希望采纳


0