求20道以上的三元一次方程组计算题(纯计算)

7575458 1年前 已收到3个回答 举报

重庆钢板 幼苗


1.2x+7y-z=24 ① 4x-4y+z=-3 ② x+y=5 ③ 由①+②得:2x+7y-z+4x-4y+z=24-3 6x+3y=21 ④ 得:6x+3y=21 ④ x+y=5 ③ 由③得x=5-y ⑤ 把⑤代入④中 30-6y+3y=21 -3y=-9 y=3 因此:x=2 y=3 z=1 2.一元二次方程单元复习 ...


8

悬玲木2005 幼苗


§5.4 三元一次方程组的解法举例
§5.5 一元方程组的应用
【例题精选】:

例1:解方程组:

分析:方程组中的 项的系数都是1,所以先消去 比较容易办到。
先消未知数 ,由②得 ④
把④分别代入①和③得到关于 的二元一次方程组。

把 代入④得
原方程组...


3

hhzhq 幼苗


LZ要的是纯计算吧!!LS怎么随便复制一堆牛头不对马嘴的题过来??
以下的题目是我自己在百度知道找的!!一道一道地找的!!虽然不多,但是我可以确保,每道题目都有解!部分题目还有难度!
1。 4x+y-z=12 3x+2y+z=-5 x-y+5z=1
2。 2a+7b=3 3a-c=1 -b+3c=4
3。 x:y=3:2 y:Z=5:4 x+y+z=66...


2