求三元一次方程组计算题的解(10分钟内有加分)

求三元一次方程组计算题的解(10分钟内有加分)
x-y-z=-1
3x+5y+7z=11
4x-y+2z=-1
m窗台蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

挂树懒猫 幼苗


x-y-z=-1 ①
3x+5y+7z=11 ②
4x-y+2z=-1 ③
①乘以7加②,得:7x-7y-7z+3x+5y+7z=-7+11,
10x-2y=4;④
①乘以2加 ③,得:2x-2y-2z+4x-y+2z=-2+(-1),
6x-3y=-3;⑤
④乘以3减⑤乘以2,得:30x-6y-12x+6y=12-(-6),
18x=18,
x=1.
把x=1代入④,得:10(1)-2y=4,
2y=6,
y=3.
把x=1,y=3代入①,得:1-3-z=-1,
z=-1.
所以,x=1,
y=3,
z=-1.


1