{2x+y=3 3x-y+2z=-2 x+y-z=4解三元一次方程,10分钟内回答!

myzpc 1年前 已收到2个回答 举报

li19870101 幼苗


{2x+y=3 ①
3x-y+2z=-2 ②
x+y-z=4 ③
③×2+②,得
5x+y=6 ④
④-①,得
3x=3
x=1
把x=1代入①,得
2+y=3
y=1
把x=1,y=1代入③,得
1+1-z=4
∴z=-2
∴原方程组的解是:{x=1
y=1
z=-2


2

马元元 精英


2x+y=3 (1)
3x-y+2z=-2 (2)
x+y-z=4 (3)
(2)+(3)×2
5x+y=6 (4)
(4)-(1)
3x=3
所以
x=1
y=6-5x=1
z=x+y-4=-2


0