解方程组7y-x=4,2x+y=3.x+2y+3z=14,2x+y+z=7,3x+y+2z=11.

luhuisi330 1年前 已收到1个回答 举报

zhubingru_1980 幼苗


把上式命名为a式b式c式d式e式
2a+b 9y=11 得y=9/11 进而得x=12/11
c-2d z-3x=0
2e-c 5x+z=8
得x=1 z=3 再带入得y=2


1