解方程组或不等式组(1) x+2y=8 2x+y=7 (2) x 2 - y+1 3 =1 3x+2y=10 (3) 2

解方程组或不等式组
(1)
x+2y=8
2x+y=7

(2)
x
2
-
y+1
3
=1
3x+2y=10

(3)
2x-1>x+1
x+8<4x-1

(4)
3x+2
4
x-1
2
4x-3≤3x-2
豆豆wyq 1年前 已收到1个回答 举报

temptable 花朵


(1)

x+2y=8 ①
2x+y=7 ② ,
①×2-②得:3y=9,
解得:y=3,
把y=3代入①得:x+6=8,
解得:x=2,
∴方程组的解是

x=2
y=3 .

(2)


x
2 -
y+1
3 =1 ①
3x+2y=10 ② ,
①×6-②得:-4y=-2,
解得:y=-
1
2 ,
把y=-
1
2 代入②得:3x-1=10,
解得:x=
11
3 ,
∴方程组的解是

x=
11
3
y=-
1
2 .

(3)

2x-1>x+1 ①
x+8<4x-1 ② ,
解不等式①得:x>2,
解不等式②得:x>3,
∴不等式组的解集是x>3.

(4)


3x+2
4 >
x-1
2 ①
4x-3≤3x-2 ② ,
解不等式①得x>-4,
解不等式②得:x≤1,
∴不等式组的解集是-4<x≤1.


9