解方程或方程组(3)2x+y=5x−2y=3; &

解方程或方程组
(3)
2x+y=5
x−2y=3

(2)[2/x+5]+[6x2−9
落叶随风1 1年前 已收到1个回答 举报

comestoto 幼苗


解;(1)

上x+y=3①
x−上y=1②,
①×上+②得:5x=7,即x=[7/5],
将x=[7/5]代入②得:y=[1/5],
则方程组的解为

x=
7
5
y=
1
5;
(上)去分母得:上(x-3)+0=x+3,
去括号得:上x-0+0=x+3,
解得:x=3,
经检验x=3是分式方程的解.


2