一个简单的加分数学题——三元一次方程组

一个简单的加分数学题——三元一次方程组
2x+3y+z=1
2x+y+z=-2
3x-2y-z=-4
按时间快慢给分
加油
wwwyangxiaohua 1年前 已收到1个回答 举报

小草和松针树 幼苗


先把那三个方程设为1.2.3
由1式-2式 得出2Y=3 那么Y=3/2
再由2式+3式 得出5X-Y=-6
代入已知Y值
得出X
最后得出解


6