初一的三元一次方程组其实是一个蛮简单的2x-3y+4m=113x+2y+5m=21x+3y+7m=20求m

yezi1729 1年前 已收到2个回答 举报

叙述43 种子


2x-3y+4m=11.(1)
3x+2y+5m=21.(2)
x+3y+7m=20.(3)
(1)+(3)得到:
3x+11m=31,即:
3x=31-11m.(4)
代入(2)得到:
y=3m-5...(5)
(4)、(5)代入到(1)得到:
2(31-11m)-9(3m-5)+12m=33
37m=74
m=2.


5

lenord 幼苗


2x-3y+4m=11……①
3x+2y+5m=21……②
x+3y+7m=20……③
①+③得3x11m=31……④;
②×2-③×2得7x+m=23……⑤;
④×7-⑤×3得74m=148;
解得m=2


0