矩形截面梁,b=250mm,h=500mm,承受弯矩设计值M=160kN•m,纵向受拉钢筋采用HRB400级

矩形截面梁,b=250mm,h=500mm,承受弯矩设计值M=160kN•m,纵向受拉钢筋采用HRB400级(fy=360N/mm2)
NYAYBJ 1年前 已收到1个回答 举报

wangguyin 春芽


αsmax=ξb(1-0.5ξb)=0.518(1-0.5×0.518)=0.3838
αs=M/(α1fcbh20)=160000000.00/(1.00×9.60×250×460.002)=0.315
由于αs≤αsmax 满足要求!
受拉钢筋截面面积As =1×9.6×250×{460-[4602-2×160×106/(1×9.6×250)]0.5}/360 =1201.59mm2


9