一两端支撑在砖墙上的矩形截面简支梁,梁的净跨为6m,计算跨度l等于6.24m,承受均布设计值荷载g+q=45kn/m

一两端支撑在砖墙上的矩形截面简支梁,梁的净跨为6m,计算跨度l等于6.24m,承受均布设计值荷载g+q=45kn/m
(含自重).要求设计该梁(影考虑梁正,斜截面承载力要求),并画出梁配筋图
老麦兜 1年前 已收到1个回答 举报

burubu 幼苗


梁界面多多少呀?混凝土标号呢?帮你一个把,架设300*600,h0=600-30=570mm,C30混凝土
我帮你算一下吧:
1、受弯设计
1)、求跨中弯矩
M=ql^2/8=45*6.24^2/8=219.024kN*m
2)、计算相对受压高度
x=h0-(h0^2-2*M/(1.0*14.3*300))^0.5=570-(570^2-2*219024000/(1.0*14.3*300))^0.5=98mm
3)配筋计算
A=14.3*300*98/300=1401.4 平方毫米
可以选着4跟22的二级钢筋(底层钢筋),钢筋面积为1520>1401.4,顶层钢筋(随便配).
2、斜截面受剪
1)求剪力
V=45*6.24/2=140.4KN
2)配筋计算(假设单配箍筋)
A/S=V-0.7fbh0=140400-0.7*14.3*300*570=-30771


4