计算器有两个数据入口j1.j2,一个输出口c,(1)当j1.j2分别输入1时,c输出2;(2)当j1输

计算器有两个数据入口j1.j2,一个输出口c,(1)当j1.j2分别输入1时,c输出2;(2)当j1输
计算器有两个数据入口j1.j2,一个输出口c,(1)当j1.j2分别输入1时,c输出2;(2)当j1输入正整数m,j2输入正整数n时,c的输出比j1输入m,j2输入n+1时,c的输入减少3.
试求1.当j1输入1,j2输入n时,c的输出是?
2.如果j2输入1,j1输入的正整数增大1,则c的输出结果是原输出的2倍,现j1.j2分别输入正整数m.n在(1)(2)条件下,求c的输出表达式
p.s.这题网上有类似的…数字不一样…
李明来也 1年前 已收到1个回答 举报

我帅我不温柔520 幼苗


1.由条件1有f(1,1)=2,由条件2知f(m,n+1)=f(m,n)+3,即当m固定时,f(m,n)成等差数列.
∴f(m,n)=f(m,1)+3(n-1).
故c=f(1,1)+3(n-1)=3n-1.
2.由条件知f(m+1,1)=2f(m,1),即f(m,1)是一等比数列.
∴f(m,1)=f(1,1)·2的m-1次方=2的m次方.
f(m,n)=f(m,1)+3(n-1)=2的m次方+3n-3.


9