求三元一次方程组的解有过程 x-y-z=1 3x+5y+7z=11 4x-y+2z=-1

风月孤单 1年前 已收到3个回答 举报

月之影 幼苗


x-y-z=1 ①
3x+5y+7z=11 ②
4x-y+2z=-1 ③
①乘5得
5x-5y-5z=5 ④
由④加②得
4x+z=8 ⑤
③减①得
3x+3z=-2 ⑥
由⑤乘3再减⑥得
9x=26
x=26/9代入⑥得
z=-32/9
由x,z可得
y=49/9


4

q64525000 幼苗


x-y-z=1① 3x+5y+7z=11② 4x-y+2z=-1③
①×2+③得
6x-3y=1④
①×7+②得
5x-y=9⑤
⑤×3-④得
9x=26
x=26/9
把x=26/9代入⑤得
y=49/9
把x=26/9 y=49/9代入①得
z=32/9


1

mfb365 幼苗


你好,解答如下:
1式乘以5得,5x - 5y - 5z = 5
与2式相加得,8x + 2z = 16,所以4x + z = 8
1式和3式相减得,3x + 3z = -2
所以解得x = 26/9,z = -32/9
带回去解得y = 49/9


0