求三元一次方程组的解详细过程第一题2X-Y+2Z=8 1Y+2Z=-2 23X+Y-4Z=1 3第二题X+Y+Z=10

求三元一次方程组的解详细过程
第一题
2X-Y+2Z=8 1
Y+2Z=-2 2
3X+Y-4Z=1 3
第二题
X+Y+Z=10 1
2X+3Y+Z=17 2
3X+2Y-Z=8 3
水心木头 1年前 已收到1个回答 举报

忘忧草-mm 幼苗


第一题
2X-Y+2Z=8 1
Y+2Z=-2 2
3X+Y-4Z=1 3
由2得:Y=-2-2Z
2X+2+2Z+2Z=8 4
3X-2-2Z-4Z=1 5
由4、5得:X=2
Z=1/2
所以 y=-3
第二题
X+Y+Z=10 1
2X+3Y+Z=17 2
3X+2Y-Z=8 3
2-1:X+2Y=7 4
2+3:5X+5Y=25 即 X+Y=5 5
由4、5得:X=3 Y=2,所以z=5


6