2x-y+2=8{y+2z=-23x+y-4z=1求这三元一次方程组的解,m是什么整数时,方程组{2x+my=4是正整数

2x-y+2=8
{y+2z=-2
3x+y-4z=1
求这三元一次方程组的解,
m是什么整数时,方程组{2x+my=4是正整数解?并求出它的解.
x-2y=0
某企业去年的年产值为a亿元,今年比去年增长10%,如果明年比今年增长20%,则该企业三年的产量和能达到多少亿元?若去年年产值是3亿元,则预计三年产值和是多少亿元?
过程最好具体些,过后我会加分的
魔豆西西 1年前 已收到3个回答 举报

客家客之傻秋 幼苗


1.由第一个式子得出:y=2x-6
将其代入剩下两个式子:
x+z=2 ----化简为z=2-x
5x-4z=7
所以可以得出x=5/3
y=-8/3
z=1/3
2.方程组可化简为(4+m)*y=4
所以:当m=0时,x=2,y=1
当m=-2时,x=4,y=2
当m=-3时,x=8,y=4
3.去年年产值为a,今年年产值为(1+10%)a,明年年产值为(1+10%)(1+20%)a
所以该企业三年的产量和为三者相加,得3.42a
若去年年产值是3亿元,则预计三年产值和是3*3.42=10.26亿元


10

fsg19670808 幼苗


1、由2x-y+2=8得 2x-y=6 (1)
y+2z=-2 (2)
3x+y-4z=1 (3)
由(2)得y=-2-2z (4)
(1)+(2)得x+z=2 x=2-z (5)
把(4)、(5)代入(3)得方程
3(2-z)+(-2-2z)-4z=1化简得:z=1/3


0

asert 幼苗


第一题
由2x-y+2=8得:y=2x-6
将y=2x-6 带入3x+y-4z=1中 得:5x-4z=7 (1)
将 y=2x-6带入y+2z=-2中 得:2x+2z=4(2)
(1)+2*(2)得:x=5/3
推出:y=-8/3 , z=1/3
第二题
由x-2y=0 可知:x=2y
将x=2y 带入2x+my=4 中,得:y=...


0