x-9x=28 怎样做 方程 打错了 是x-2/9x=28 方程

xqym 1年前 已收到4个回答 举报

走着瞧啊 幼苗


x-2/9x=28
(1-2/9)x=28
7/9x=28
x=28*9/7
x=36


4

马元元 精英


x-9x=28
-8x=28
x=-3.5


2

凌仙飘雪 幼苗


-8x=28
x=-7/2
采纳我吧~~


2

bear_110 幼苗


x-9x=28
-8x=28
X=-7/2
再简单点说就是
x可以看成是1X
所以方程可以写成
1x-9x=28

把X提出来
x(1-9)=28
-8X=28
X=-7/2
X=3.5


0