解方程:[x/x−2+ x−9x−7= x+1x−1+ x−8x−6].

beetyien 1年前 已收到2个回答 举报

shisong2001 春芽


解题思路:本题可先移项,然后方程两边进行通分,最后把分式方程转化为整式方程求解.

移项得:[x/x−2−
x+1
x−1]=[x−8/x−6−
x−9
x−7],
原方程可变形为:
2
(x−2)(x−1)=
2
(x−6)(x−7),
解得:x=4,
检验:把x=-4代入(x-2)(x-1)(x-6)(x-7)=36≠0.
∴原方程的解为:x=4.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)本题主要考查学生对分式方程的理解和掌握,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


1

雁过红尘 幼苗


1.x/(x-2)=1+2/(x-2) x-9/(x-7)= 1-2/(x-7) x+1/(x-1)=1+2/(x-1) x-8/(x-6)=1-2/(x-6) 代入得1/(x-2)-1/(x-7)=1/(x-1)-1/(x-6) 移项得1/(x-2)+1/(x-6)=1/(x-1)+1/(x-7) 然后通分就好算了,注意x不等于1,2,6,7(分母不为0),最后要作为增根消去. 2...


1