数学解方程求解:2X^2-9X+8=0(请用公式法解)

病原菌干活经过悲 1年前 已收到4个回答 举报

有梦ping 春芽


2x²-9x+8=0
判别式=81-2×4×8=81-64=17
所以x=(9±√17)/4
x=(9+√17)/4或x=(9-√17)/4


3

蓝色翔宇 幼苗


△=b²-4ac=81-2×4×8=81-64=17
x=-b±√b²-4ac)/2a=(9±√17)/4
所以X1=(9+√17)/4
X2=(9-√17)/4


2

东北hh联军 幼苗


△=9×9-4×2×8=17
所以x=(9±√17)÷4


1

a345067070 幼苗


求根公式:x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)
其中a=2,b=-9,c=8
套进公式可得
x=(9+√17)/4或x=(9-√17)/4


1