求解数学题已知x=2/1是方程6(2x+m)=3m+2,的解,求关于x的方程mx+2=m(1-2x)的解

sg7sg7 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫想家 花朵


将X=1/2带入6(2X+M)=3M+2中
得:6(1+M)=3M+2
6+6M=3M+2
3M=-4
M=-4/3
将M=-4/3带入MX+2=M(1-2X)中(此X非第一个式子中的X!)
-4X/3+2=-4(1-2X)/3
-4X+6=-4+8X
10=12X
X=5/6


3