求解初三方程第1题(X-3)的平方=8第二题2X(X-3)=5(X-3)第三题(4m-5)的平方=(3m-2)的平方第四

求解初三方程第1题(X-3)的平方=8第二题2X(X-3)=5(X-3)第三题(4m-5)的平方=(3m-2)的平方第四题Ⅹ的平方+X-1=0第五题(X的平方+Ⅹ)的平方+(X的平方+Ⅹ)=6求大神,这是初三的题,救急
Google测试员4328 1年前 已收到3个回答 举报

187126 幼苗


1年前 追问

2

举报 187126

答案不太清,体谅

举报 187126

第四题,求根公式

Google测试员4328 举报

太感谢了,可为什么只有3道

举报 187126

第五等下

举报 187126

第四就是求根公式

举报 187126

十字相乘的配方法知道吗?

Google测试员4328 举报

不知道,我这是补课班叫我做的

Google测试员4328 举报

明天要收,救急

举报 187126

这样的变形会吗

举报 187126

求根公式总会的吧

举报 187126

不然,我不好教呢

举报 187126

就这样了

闲叟 幼苗


1、正负2倍根2+3


2

zy5122 幼苗


1、(x-3)^2=8,——》x=3+-2√2;
2、2x(x-3)=5(x-3),——》(2x-5)(x-3)=0,——》x=5/2,或x=3;
3、(4m-5)^2=(3m-2)^2,——》[(4m-5)+(3m-2)][(4m-5)-(3m-2)]=(7m-7)(m-3)=0,
——》m=1,或m=3;
4、x^2+x-1=0,——》x=(-1+-√5)/2;...


2