,椭圆的焦半径公式证明中,化简部分,

,椭圆的焦半径公式证明中,化简部分,
|pF_1 |=√((x+C)^2+y^2 )
y^2=b^2/a^2 (a^2-x^2 )
代(2)于(1)并化简 得:
|pF_1 |=a+c/a x
请问这是怎么化简的?
ytzgzmail 1年前 已收到1个回答 举报

江淮小屁孩 幼苗


(x+c)²+y²
=(x+c)²+b²(a²-x²)/a²
=[a²(x+c)²+b²(a²-x²)]/a²
=(a²x²+2a²cx+a²c²+b²a²-b²x²)/a²
=[(a²-b²)x²+2a²cx+a²(c²+b²)]/a²
=(c²x²+2a²cx+a²*a²)/a²
=(cx+a²)²/a²
即 |PF|²=(cx+a²)²/a²
cx+a>0
|PF|=(cx+a²)/a=a+cx/a

1年前 追问

3

ytzgzmail 举报

请教一下,你那个平方怎么打的?

举报 江淮小屁孩

我用搜狗,输入pingfang,就出来²