-已知方程4x+3m=3x+1和方程2x+3m=6x+1的解相同.

-已知方程4x+3m=3x+1和方程2x+3m=6x+1的解相同.
已知方程4x+3m=3x+1和方程2x+3m=6x+1的解相同.
(1)求m的值
(2)求代数式 (m-10)的2009次方×(3m+1/2)的2010次方 的值
七七的世界 1年前 已收到2个回答 举报

夜阑人不寐 幼苗


4x+3m=3x+1,2x+3m=6x+1
x=1-3m,x=(3m-1)/4
1-3m=(3m-1)/4
15m=5
m=1/3
(2)求代数式 (m-10)的2009次方×(3m+1/2)的2010次方 的值题目给错了应是(m-1)^2009×(3m+1/2)^2010
(m-1)^2009×(3m+1/2)^2010=(-2/3)^2009*(3/2)^2010=(-2/3)^2009*(3/2)^2009*(3/2)
=(-1)^2009*(3/2)=-3/2


1

上尉 幼苗


4x+3m=3x+1
可得x=1-3m
因为解相同,将x=1-3m代入2x+3m=6x+1中
2(1-3m)+3m=6(1-3m)+1
m=1/3
(1/3-10)的2009次方x(1+1/2)的2010
=(-29/3)的2009次方x(3/2)的2010
=[(-29/3)x(3/2)]的2009次方x(3/2)
=(-29/2)的2009次方x(3/2)


2