有关数列的一道题已知数列{an}满足a1=3,a(n+1)=2an+4(n包含于正整数),求出a2,a3,a4,并写出它

有关数列的一道题
已知数列{an}满足a1=3,a(n+1)=2an+4(n包含于正整数),求出a2,a3,a4,并写出它的一个通项公式,
主要是那个通项公式不会,那个公式是怎么推出来的啊
罗亮 1年前 已收到1个回答 举报

厦门的男孩 幼苗


a(n+1)=2an+4
令其不动点为x,得:
x=2x+4
=> x=-4
所以an=x+(a1-x)*2^(n-1)
=> an=7*2^(n-1)-4


3