已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同,求(m+2)的2010次方×(2×-1-五分之七)的20

已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同,求(m+2)的2010次方×(2×-1-五分之七)的2011次方
fslcyw 1年前 已收到3个回答 举报

zsmhncsu 幼苗


已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同,
分别求这2个方程的
x=1-2m
x=(2m-1)/3
则1-2m=(2m-1)/3
3-6m=2m-1
m=1/2
(m+2)的2010次方×(2×-1-五分之七)的2011次方
=(5/2)^2010*(-17/5)^2011
=-(17/5)*(17/2)^2010
请检查题目是否有问题,特别是2×-1-五分之七,令人费解!


4

某我 幼苗


4x+2m=3x+1
x=1-2m
代人
3x+2m=6x+1
-3x=1-2m
-3(1-2m)=1-2m
-3+6m=1-2m
8m=4
m=1/2
(m+2)^2010×(2×-1-7/5)^2011
=(7/2)^2010×(-17/5)^2011
=(7/2)^2010×(-17/5)^2010×(-17/5)
额,怎么这么难算.....


2

fsy1015 幼苗


解方程4x+2m=3x+1得3X=3-6m ,解方程3x+2m=6x+1得3X=2m-1,他们的解相同,所以3-6m=2m-1
解得m=1/2,带入(m+2)的2010次方×(2×-1-五分之七)的2011次方可得,(2×-1-五分之七)这个看不清楚???????


1