数学题急求解,复数已知z=(2m的平方+3m-2)+(m的平方+m-2)i (m属于R),求当z=0时,m的值.

lxg25 1年前 已收到3个回答 举报

爱情39度 幼苗


当z=0时,则2m的平方+3m-2=0且m的平方+m-2=0
由2m的平方+3m-2=0得m=-2或m=1/2
由m的平方+m-2=0得m=-2或m=1
故m=-2


4

鹰之羽 幼苗


当z=0时,则2m的平方+3m-2=0且m的平方+m-2=0
由2m的平方+3m-2=0得m=-2或m=1/2
由m的平方+m-2=0得m=-2或m=1
故m=-2他的蛮好的,用了吧


0

jackie_shu 幼苗


z=0时,实部,虚部分别为零,所以他们说的答案都对


0