已知z=(m平方-m-6)+(m平方-3m-10)i,当实数m为何值时,复数z为 (1)实数(2)纯虚数(3)零

裤档里拉二胡 1年前 已收到2个回答 举报

gemini7564 幼苗


m*m-m-6=0这个方程的解是m=-2,3
m*m-3m-10=0的解是m=5,-2
(1)z为实数,虚部为零,实部不为零,故m=5
(2)z为纯虚数,实部为零,虚部不为零,故m=3
(3)m=-2


6

看不惯一切 幼苗


m=5时为实数,m=3时为纯虚数,m=-2时为0


0